Wie viele Kalorien verbrennt man beim Fahrradfahren? Bei 70 kg Körpergewicht sind je nach Tempo etwa 280 bis 700 Kilokalorien pro Stunde möglich. Eine gemütliche Stadtfahrt unterscheidet sich erheblich von einer sportlichen Tour mit Steigungen. Entscheidend sind Körpergewicht, Fahrdauer, Geschwindigkeit und tatsächliche Belastung. Auch Gegenwind und elektrische Unterstützung verändern den Energiebedarf. Wie sich der Verbrauch realistisch berechnen lässt, erklärt die Redaktion von 4thebike.de.
Schon 30 Minuten Radfahren können etwa 140 bis 350 Kilokalorien verbrauchen. Wer täglich zur Arbeit fährt, sammelt dadurch zusätzliche Bewegung ohne gesonderten Trainingsaufwand. Allerdings zeigen Fitnessuhren und Fahrradcomputer nicht immer den tatsächlichen Energieverbrauch an. Besonders bei wechselndem Gelände entstehen erhebliche Unterschiede zwischen berechneten und gemessenen Werten.
Wie hoch ist der Kalorienverbrauch beim Fahrradfahren pro Stunde?
Der Kalorienverbrauch beim Fahrradfahren hängt hauptsächlich von der körperlichen Anstrengung ab. Gemütliches Radeln benötigt deutlich weniger Energie als schnelles Fahren gegen den Wind. Eine Person mit 70 kg verbraucht bei niedriger Intensität ungefähr 280 Kilokalorien pro Stunde. Bei sportlicher Belastung können es 560 bis 700 Kilokalorien werden.
Das wissenschaftliche Compendium of Physical Activities ordnet verschiedenen Radfahraktivitäten sogenannte MET-Werte zu. Diese beschreiben den Energiebedarf einer Tätigkeit im Verhältnis zum Ruheumsatz. Je höher der MET-Wert, desto größer ist normalerweise der Kalorienverbrauch.
Die folgenden Berechnungen verwenden diese wissenschaftlichen Orientierungswerte. Angegeben wird jeweils der geschätzte gesamte Energieverbrauch einschließlich des Ruheumsatzes.
| Geschwindigkeit | Belastung | 30 Minuten bei 70 kg | 60 Minuten bei 70 kg |
|---|---|---|---|
| Unter 16 km/h | Gemütlich | 140 kcal | 280 kcal |
| 16–19 km/h | Locker | 238 kcal | 476 kcal |
| 19–22 km/h | Moderat | 280 kcal | 560 kcal |
| 22–26 km/h | Sportlich | 350 kcal | 700 kcal |
| 26–32 km/h | Sehr intensiv | 420 kcal | 840 kcal |
Die Werte gelten für die jeweilige Belastung während der gesamten angegebenen Fahrzeit. Häufige Stopps an Ampeln können den durchschnittlichen Verbrauch reduzieren. Steigungen erhöhen dagegen den Kraftaufwand erheblich. Auch das Fahren im Windschatten verändert die notwendige Leistung.
Eine längere Strecke bedeutet deshalb nicht automatisch einen höheren Energieverbrauch. Bei gleichem Tempo und vergleichbarer Strecke verbraucht eine schwerere Person normalerweise mehr Energie. Individuelle Unterschiede bleiben dennoch bestehen.
Für den Kalorienverbrauch zählt nicht allein die Geschwindigkeit, sondern vor allem die tatsächlich erbrachte körperliche Leistung.

Wie viele Kalorien verbrennt man bei 30, 60 oder 90 Minuten Radfahren?
Die Trainingsdauer beeinflusst die gesamte verbrauchte Energiemenge unmittelbar. Wer länger fährt, benötigt bei vergleichbarer Intensität entsprechend mehr Energie. Allerdings lässt sich eine hohe Belastung gewöhnlich nicht unbegrenzt aufrechterhalten.
Besonders häufig wird nach dem Verbrauch bei 30 Minuten oder 1 Stunde gesucht. Für Menschen mit 70 kg ergeben sich folgende Beispiele:
- 30 Minuten Fahrradfahren Kalorien: ungefähr 140 bis 350 kcal bei gemütlicher bis sportlicher Fahrt.
- 1 Stunde Fahrradfahren Kalorien: etwa 280 bis 700 kcal bei vergleichbarer Intensität.
- 45 Minuten Radfahren: ungefähr 210 bis 525 kcal.
- 90 Minuten Radfahren: etwa 420 bis 1.050 kcal.
- 2 Stunden Radfahren: ungefähr 560 bis 1.400 kcal.
Diese Angaben beruhen auf konstanten Belastungsstufen von 4 bis 10 MET. Sie beschreiben keine garantierten Verbrauchswerte für jede Person.
Eine 90-minütige Tour enthält häufig mehrere unterschiedliche Belastungsphasen. Während einer Steigung steigt die benötigte Leistung deutlich. Auf einer längeren Abfahrt sinkt sie dagegen erheblich. Deshalb können 2 gleich lange Fahrradtouren unterschiedliche Kalorienwerte ergeben.
Warum eine kurze intensive Fahrt mehr Energie kosten kann
Eine 30-minütige Trainingseinheit bei hoher Intensität kann mehr Kalorien verbrauchen als eine längere Spazierfahrt. Bei 70 kg und 10 MET entstehen rechnerisch etwa 350 Kilokalorien. Eine gemütliche Stunde bei 4 MET benötigt dagegen ungefähr 280 Kilokalorien.
Das bedeutet allerdings nicht, dass intensive Fahrten grundsätzlich die bessere Trainingsform darstellen. Moderate Belastungen lassen sich häufig länger und regelmäßiger durchführen. Außerdem benötigen intensive Einheiten mehr Erholung.
Wer seine Belastung über die Atmung einschätzen möchte, findet praktische Hinweise zum richtigen Atmen beim Radfahren.
Welche Faktoren beeinflussen den Kalorienverbrauch besonders stark?
Körpergewicht und Fahrdauer bilden die Grundlage vieler Berechnungen. Für eine realistische Einschätzung reichen diese Angaben jedoch nicht aus. Die körperliche Leistung verändert sich durch mehrere äußere Bedingungen.
Besonders relevant sind folgende Faktoren:
- Körpergewicht: Bei vergleichbarer Belastung steigt der geschätzte Energieverbrauch mit dem Körpergewicht.
- Geschwindigkeit: Höheres Tempo erhöht auf ebener Strecke insbesondere den Luftwiderstand.
- Steigungen: Bergauffahrten verlangen zusätzliche Energie zur Überwindung der Schwerkraft.
- Gegenwind: Starker Wind kann die notwendige Leistung erheblich erhöhen.
- Fahrradtyp: Reifen, Sitzposition, Gewicht und Rollwiderstand beeinflussen den Kraftaufwand.
- Trainingszustand: Technik, Bewegungsökonomie und Leistungsfähigkeit unterscheiden sich zwischen Personen.
Ein praktisches Beispiel zeigt die Bedeutung des Geländes. Eine flache Strecke mit 18 km/h kann relativ entspannt gefahren werden. Dieselbe Durchschnittsgeschwindigkeit verlangt auf einer hügeligen Route deutlich mehr Leistung. Durchschnittstempo und Distanz allein liefern daher keine zuverlässige Verbrauchsmessung.
Auch die Trittfrequenz beeinflusst, wie sich eine Belastung anfühlt. Ein schwerer Gang beansprucht die Muskulatur anders als eine leichtere Übersetzung. Die Unterschiede erklärt der Beitrag über die optimale Trittfrequenz beim Fahrradfahren.
Wie verändert das Körpergewicht die Kalorienwerte?
Bei gleicher MET-Bewertung steigt der rechnerische Verbrauch proportional zum Körpergewicht. Für 60 Minuten Radfahren bei 8 MET ergeben sich folgende Ergebnisse:
| Körpergewicht | 60 Minuten bei 8 MET |
|---|---|
| 55 kg | 440 kcal |
| 65 kg | 520 kcal |
| 75 kg | 600 kcal |
| 85 kg | 680 kcal |
| 95 kg | 760 kcal |
Die Berechnung setzt für alle Personen dieselbe relative Belastungsintensität voraus. In der Praxis erreicht nicht jede Person bei derselben Geschwindigkeit exakt 8 MET. Körperhaltung, Fahrtechnik und Strecke beeinflussen den tatsächlichen Energiebedarf.
Deshalb eignet sich die Übersicht vor allem für eine erste Orientierung. Für persönliche Trainingsentscheidungen sind längerfristige Durchschnittswerte aussagekräftiger als einzelne Fahrten. Besonders bei wechselnden Bedingungen können erhebliche Abweichungen entstehen.
Ein höheres Körpergewicht führt bei gleicher MET-Belastung rechnerisch zu einem höheren Verbrauch, nicht automatisch zu größerem Trainingserfolg.
Kalorienverbrauch beim Radfahren selbst berechnen
Wer keine Sportuhr besitzt, kann den Energieverbrauch mit einer einfachen Formel abschätzen. Dafür werden Körpergewicht, Fahrdauer und der passende MET-Wert benötigt.
Die gebräuchliche Näherungsformel lautet:
Kalorienverbrauch Radfahren = MET × Körpergewicht in kg × Fahrdauer in Stunden
Bei 75 kg Körpergewicht und 45 Minuten moderatem Radfahren mit 8 MET ergibt sich:
8 × 75 × 0,75 = 450 kcal
Dieser Wert beschreibt den gesamten geschätzten Energieverbrauch während der Fahrt. Der Körper hätte in dieser Zeit allerdings auch ohne Training Energie benötigt. Für den zusätzlichen Verbrauch durch Bewegung kann der Ruheanteil näherungsweise abgezogen werden.
In diesem Beispiel ergibt sich:
(8 − 1) × 75 × 0,75 = 393,75 kcal
Der zusätzliche Energieverbrauch liegt damit rechnerisch bei rund 394 Kilokalorien.
So entsteht eine realistische persönliche Schätzung
Die Berechnung lässt sich in wenigen Schritten durchführen:
- Körpergewicht möglichst aktuell bestimmen.
- Tatsächliche Fahrzeit ohne längere Pausen erfassen.
- Belastung anhand von Tempo, Gelände und Anstrengung einordnen.
- Einen passenden MET-Wert aus dem wissenschaftlichen Compendium auswählen.
- Die Werte multiplizieren und das Ergebnis als Schätzung behandeln.
Bei wechselnden Belastungen kann die Tour in einzelne Abschnitte aufgeteilt werden. Beispielsweise lassen sich 20 Minuten lockeres Fahren und 25 Minuten sportliches Fahren separat berechnen. Anschließend werden beide Ergebnisse addiert.
Ein Leistungsmesser ermöglicht eine zusätzliche Einschätzung anhand der mechanischen Arbeit. Dafür muss jedoch auch der Wirkungsgrad des menschlichen Körpers berücksichtigt werden. Eine reine Geschwindigkeitsmessung liefert diese Information nicht.
Fahrradfahren zum Abnehmen – wie viel Training ist sinnvoll?
Abnehmen durch Fahrradfahren funktioniert vor allem durch regelmäßige Bewegung und eine passende Energiebilanz. Der Körper verliert langfristig Gewicht, wenn die Energieaufnahme unter dem gesamten Energieverbrauch liegt.
Eine einzelne Fahrradtour garantiert deshalb keinen Gewichtsverlust. Entscheidend ist die Entwicklung über mehrere Wochen. Ernährung, körperliche Aktivität und alltägliche Bewegung wirken dabei zusammen.
Die amerikanische Gesundheitsbehörde CDC veröffentlicht Orientierungswerte zum Energieverbrauch verschiedener Aktivitäten. Für eine Person mit ungefähr 70 kg nennt sie rund 145 Kilokalorien bei 30 Minuten gemütlichem Radfahren. Bei höherer Intensität werden etwa 295 Kilokalorien angegeben.
Diese Zahlen verdeutlichen, welchen Beitrag regelmäßiges Radfahren leisten kann.
Für einen alltagstauglichen Trainingsbeginn eignen sich folgende Maßnahmen:
- 3 bis 5 Fahrradeinheiten pro Woche einplanen.
- Mit 20 bis 30 Minuten pro Einheit beginnen.
- Die Fahrdauer schrittweise erhöhen.
- Lockere und etwas intensivere Belastungen kombinieren.
- Regelmäßige Pausen und ausreichende Erholung berücksichtigen.
- Den Trainingserfolg nicht ausschließlich anhand verbrannter Kalorien beurteilen.
Wer beispielsweise 5-mal wöchentlich 30 Minuten moderat fährt, sammelt 150 Minuten Bewegung. Bei 70 kg und 6,8 MET entspricht das rechnerisch etwa 1.190 Kilokalorien Gesamtverbrauch. Davon entfällt allerdings ein Teil auf den normalen Ruheumsatz.
Eine solche Routine kann zur Gewichtskontrolle beitragen. Sie verbessert außerdem die Möglichkeit, Bewegung dauerhaft in den Alltag zu integrieren. Eine ausgewogene Ernährung bleibt für gezielte Gewichtsabnahme notwendig.
Ist tägliches Radfahren besser als seltenes intensives Training?
Regelmäßige moderate Bewegung eignet sich für viele Menschen als Einstieg. Sie lässt sich einfacher mit Arbeitswegen und täglichen Besorgungen verbinden. Intensive Trainingseinheiten beanspruchen den Körper dagegen stärker und benötigen passende Erholungszeiten.
Für Anfänger sind kontrollierbare Belastungen meist sinnvoller als tägliche Höchstleistungen. Die Trainingsdauer kann anschließend an Kondition und persönliche Ziele angepasst werden.

E-Bike, Rennrad und Heimtrainer im Kalorienvergleich
Nicht jedes Fahrrad verlangt dieselbe körperliche Leistung. Besonders deutlich wird der Unterschied bei elektrischer Unterstützung. Dennoch kann auch eine E-Bike-Fahrt einen relevanten Energieverbrauch verursachen.
Das Compendium of Physical Activities unterscheidet beim E-Bike verschiedene Unterstützungsstufen. Für hohe elektrische Unterstützung nennt es beispielsweise 4 MET. Bei geringer Unterstützung liegt der Orientierungswert bei 6 MET.
Für eine Person mit 75 kg entstehen daraus folgende Schätzwerte:
| Fahrrad oder Aktivität | MET-Wert | Verbrauch pro Stunde |
|---|---|---|
| E-Bike, hohe Unterstützung | 4,0 | 300 kcal |
| E-Bike, geringe Unterstützung | 6,0 | 450 kcal |
| Klassisches Fahrrad, moderat | 7,0 | 525 kcal |
| Mountainbike, allgemein | 8,5 | 638 kcal |
| Rennrad, sportliches Tempo | 10,0 | 750 kcal |
| Indoor-Cycling-Kurs | 9,0 | 675 kcal |
Die genannten Werte beschreiben typische Aktivitätskategorien, keine festen Eigenschaften der Fahrradtypen. Auch mit einem Rennrad lässt sich sehr entspannt fahren. Ein Mountainbike kann auf einfachen Wegen weniger Leistung verlangen als auf steilen Anstiegen.
Beim E-Bike verändert außerdem die gewählte Motorunterstützung den Energiebedarf. Wer häufig selbst kräftig tritt, kann trotz Elektromotor erheblich Energie verbrauchen. Für den Vergleich ist deshalb die körperliche Belastung entscheidend.
Ein Heimtrainer bietet dagegen kontrollierbare Bedingungen. Widerstand und Trainingsdauer lassen sich gezielt einstellen. Hochwertige Ergometer erfassen zusätzlich die tatsächlich erbrachte Leistung in Watt.
FAQ zum Kalorienverbrauch beim Fahrradfahren
Wie viele Kalorien verbrennt man bei 10 km Fahrradfahren?
Bei 20 km/h dauert eine Strecke von 10 km ungefähr 30 Minuten. Für eine Person mit 70 kg ergeben sich bei 8 MET etwa 280 Kilokalorien. Bei langsamerer oder leichterer Fahrt kann der Verbrauch geringer ausfallen. Steigungen und Gegenwind können ihn erhöhen.
Wie viele Kalorien verbrennt man bei 20 km Fahrradfahren?
Bei einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 20 km/h dauert die Fahrt ungefähr 60 Minuten. Eine Person mit 70 kg verbraucht bei 8 MET rechnerisch etwa 560 Kilokalorien. Stopps und unterschiedliche Belastungen verändern das Ergebnis.
Kann man mit 30 Minuten Fahrradfahren täglich abnehmen?
Ja, regelmäßiges Radfahren kann beim Abnehmen helfen. Entscheidend bleibt jedoch ein längerfristiges Kaloriendefizit. Auch Ernährung, Alltagsbewegung und Trainingsintensität beeinflussen die Gewichtsveränderung.
Verbrennt man beim Fahrradfahren mehr Kalorien als beim Gehen?
Bei höherer Intensität kann Radfahren deutlich mehr Energie pro Minute benötigen. Gemütliches Radfahren und zügiges Gehen können dagegen ähnliche Verbrauchswerte erreichen. Entscheidend sind Körpergewicht, Belastung und Dauer.
Wie genau messen Fitnessuhren den Kalorienverbrauch?
Fitnessuhren berechnen Kalorien häufig aus Puls, Bewegungsdaten und persönlichen Angaben. Sie erfassen den tatsächlichen Energieverbrauch normalerweise nicht direkt. Besonders bei wechselndem Gelände und starkem Wind sind Abweichungen möglich.
Wie lange muss man Fahrradfahren, um 500 Kalorien zu verbrennen?
Bei 75 kg Körpergewicht und 8 MET dauert es rechnerisch ungefähr 50 Minuten. Bei gemütlicher Fahrt mit 4 MET wären es rund 100 Minuten. Diese Angaben beziehen sich auf den gesamten geschätzten Energieverbrauch einschließlich Ruheumsatzes.
Zuvor schrieben wir über 30 Minuten Fahrradfahren am Tag: WHO empfiehlt 150 Minuten Bewegung pro Woche – was Radfahren bewirken kann
